Утепление балконов многоквартирных домов

Утепление балконов многоквартирных домов

Безвозвратно уходят те времена, когда главным предназначением балкона было хранение ненужных вещей, старого хлама, сушки постиранного белья – с течением времени это дополнительное пространство владельцы квартир стремятся освоить по максимуму, стараясь эффективно использовать каждый метр своей площади.

балкон и лоджия фотоБалконы и лоджии обустраивают самостоятельно или с помощью специалистов, с чьей помощью бесполезное пространство превращается в еще одно небольшое, но вполне функциональное помещение.  В последние годы особенной популярностью пользуется переустройство этих квадратных метров под рабочий кабинет, мини-спортзал, веранду, обеденную зону или зимний сад.

Балконное пространство бывает двух видов:

  • Лоджия – модифицированный, встроенный в здание балкон, закрытый с двух сторон стеной и большим оконным проемом.
  • Балкон – площадка с ограждением в виде перил, расположенная на выступающей из стены балке или плите.

В старых панельных многоквартирных домах косметической переделкой балкона не обойтись – необходим полноценный ремонт с укреплением и утеплением пола, а также остеклением.

Виды утепления балконного пространства

Более рациональное использование балконного пространства долгое время было исключено из-за отсутствия в нем систем отопления. Поэтому первым шагом в ремонте становится утепление балкона всеми доступными средствами.

Остекление

застекленный балкон фотоСохранить драгоценное тепло в зимний период поможет остекление. Кроме этого, застекленное пространство поможет значительно увеличить эксплуатационный срок службы балкона, защитив его от попадания влаги в виде снега и дождя.

В зависимости от планируемого предназначения квадратных метров остекление может быть холодным (для хранения вещей) или теплым (для проживания). Кроме этого, выбор остекления зависит от состояния и возраста здания, габаритов балконной площадки, желаемой температуры, финансовых возможностей владельца, требований к допустимому весу и внешнему виду.

Теплый пол

Поддерживать комфортную температуру в помещении поможет установка пола с подогревом. Производители предлагают «теплый пол» для балконов в нескольких вариантах: матрасы на стекловолокне с подогревом, инфракрасная пленка, укладка кабеля в штробы и заливка стяжки.

Внутренняя отделка

Работы по утеплению балкона изнутри начинаются с гидроизоляции стен, пола и парапета для качественной защиты материалов от влаги. Поскольку основная теплопотеря происходит через потолок, его обустраивают слоем утеплителя. Декоративная отделка также служит дополнительным утепляющим слоем.

Наружное утепление

промальп фотоПереоборудование площадки на балконе в комнату, предназначенную для проживания, рекомендуется начать с установки внешней теплоизоляции по всему периметру парапета. Для утепления балкона с внешней стороны используются только качественные фасадные материалы, устойчивые к морозу и воздействию высоких температур от прямых солнечных лучей в жаркую погоду.

Основные требования к ним: влагостойкость, долговечность, надежность, стойкость к воздействию химических веществ и осадков. Поэтому качество конечного результата напрямую зависит от выбора теплоизоляционного материала. Производители предлагают большой выбор материалов, обладающих высокими показателями изолирующих свойств, но для внешнего утепления балконов подходят лишь некоторые из них. Специалисты выбирают их, исходя из погодных особенностей региона, особенностей конструкции балкона и прочих моментов.

  • Пеноплекс – материал, имеющий высокий коэффициент теплопроводности, отличные показатели устойчивости к влаге и высоким температурам, которые обеспечивают срок службы материала на протяжении не менее чем сорока лет. Выпускается в форме плиты.
  • Пенопласт – в сравнении с пеноплексом имеет более дешевую стоимость. Выпускается в качестве плит разной площади и толщины. Материал устойчив к влаге, но очень чувствителен к огню, поэтому необходимо особенно внимательно отнестись к этому вопросу.
  • Минеральная вата – очень эффективный неорганический утеплитель. Высокие теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства, а также устойчивость к возгоранию делают материал одним из самых распространенных в использовании.

Способы наружного утепления

утепление балкона с вышкиУтепление балконов многоквартирных домов осуществляется несколькими способами:

  1. Штукатурка – один из самых экономически выгодных и популярных методов. Оштукатуривание проводят в ясный день без осадков с плюсовой температурой воздуха. Состоит из нескольких этапов: наклейка плит утеплителя, крепеж плит дюбелями, обрезка утеплителя, герметизация разрывов между плитами монтажной пеной, накладка армирующего слоя сетки по всей поверхности материала, финишное покрытие цементным раствором.
  2. Сухой вентилируемый способ – используется в том случае, когда требуется покрыть утеплителем большую поверхность фасада. Поэтапная работа осуществляется следующим образом: монтаж обрешетки, наклейка утеплителя между ребрами обрешетки, укрепление утеплителя дюбелями, покрытие материала фольгированным полиэтиленом, отделка укрепляющей поверхности (сайдинг, вагонка, пластиковые панели).

Преимущества наружного утепления

  • Экономия и увеличение полезной площади – теплый балкон становится полноценной комнатой;
  • Повышение уровня комфорта;
  • Отсутствие дополнительных затрат на отопление балконной конструкции;
  • Довольно эстетичный вид – вы создаете привлекательную и стильную конструкцию на фасаде здания;
  • Профилактика возникновения сырости и плесени в других комнатах;
  • Вынос «точки росы» на внешнюю сторону, вследствие чего конденсат не будет собираться изнутри балкона.

Особенности внешнего утепления балкона

  • балкон утеплениеК работам на большой высоте необходимо привлекать грамотных и опытных специалистов;
  • Перепланировка балкона и лоджии предполагает обязательное получение официального разрешения некоторых инстанций и служб.

Герметизация балкона

Высотные здания наиболее подвержены деформации под влиянием различных факторов: различия в нагрузке основания и боковой части, неравномерной осадки из-за разнородного грунта, температурных колебаний. Для предотвращения разрушения и трещин в стенах оставляются деформационные швы, разделяющие строение на отсеки. С течением времени, утепление швов разрушается и требуется производить ремонтные работы по замене или восстановлению герметизирующих материалов.

Специфика расположения балкона с внешней стороны здания способствует повышенному воздействию погодных факторов: ливневые дожди, туман и мокрый снег. Вследствие чего на поверхности стен возникает сырость, плесень и грибок. Герметизация швов https://stroi-md.ru/uslugi/germetizaciya-mezhpanel-nyh-shvov/ между плитами балконов многоквартирных домов – это кардинальный метод решения проблем с излишней влагой.

Герметизацию швов на балконах производят двумя универсальными и наиболее часто используемыми способами, предназначенными для утепления шва и защиты от влажности.

Монтажная пена

утепление лоджии фото

  1. Вскрытие шва глубиной 3-7 см с применением перфоратора;
  2. Очищение пространства от пыли, предыдущего герметика и краски;
  3. Закладка в отверстия монтажной пены;
  4. Ожидание 24 часа для затвердевания материала;
  5. Срезание излишков;
  6. Нанесение шпателем мастики слоем 1-3 мм.

Вилатерм

  1. Вскрытие шва;
  2. Очищение от грязи, устаревших резиновых жгутов, краски и пыли;
  3. Заполнение шва вилатермом;
  4. Закладка монтажной пеной в местах, где не получилось заполнить вилатермом, в связи с неровной структурой панельных плит;
  5. Пауза для затвердевания монтажной пены;
  6. Срезание излишков пены;
  7. Нанесение финишного слоя мастики.

Герметизация швов необходима не только для утепления, но и в тех случаях, когда о снижении герметичных свойств свидетельствует возникновение грибка, плесени и сквозняков.

Обработка наружных швов не входит в обязанности компании, производящей установку стеклопакетов, поэтому герметизацию проводят дополнительно с привлечением опытных мастеров со специализированным альпинистским снаряжением.

Профессионалы выполняют работу качественно, без лишнего шума и пыли, а конструкция в итоге получается более безопасной и надежной.

«Строй МД» – профессиональное утепление фасадов и балконов многоквартирных домов

строй МД ремонт фасадаСтроительная компания «Строй МД» предоставляет услуги по утеплению и герметизации швов в многоквартирных жилых строениях панельного типа в Санкт-Петербурге и области. Наша компания гарантирует выполнение любого вида работ высококвалифицированными альпинистами, а также профессиональные рекомендации заказчику с обоснованием и выбором технологических решений, касательно общестроительных и ремонтных работ.

В услуги нашей компании входит капитальный и косметический ремонт фасада, герметизация швов мастикой, утепление стыков монтажной пеной и вилатермом, тепловизионное обследование фасадов.