Важность изоляции межпанельных швов в коммерческих зданиях

Важность изоляции межпанельных швов в коммерческих зданиях

Рентабельность бизнеса зависит из множества факторов и далеко не последнее значение среди них имеют технические характеристики коммерческих зданий, их энергоэффективность и отсутствие неоправданных трат на обслуживание строительных конструкций. При эксплуатации панельных и блочных зданий в коммерческих целях особую важность приобретает качество изоляции межпанельных швов, поскольку наличие дефектов и деформаций в этих зонах влечет за собой снижение общей энергоэффективности сооружения и множество других негативных последствий.

Как определить некачественную изоляцию межпанельных стыков?

Стыки представляют собой полое пространство между строительными панелями, из которых возведено здание. Изоляция, выполненная при помощи различных герметиков и утеплителей, отвечает за то, чтобы сквозь полое пространство швов во внутренние помещения не просачивалась влага и холодный воздух с улицы. Именно поэтому ухудшение изоляционных свойств материалов становится очевидным достаточно быстро и проявляется целым рядом характерных «симптомов», таких как:

  • Быстрые теплопотери, низкая эффективность отопительных систем, образование так называемых «мостиков холода».
  • Промерзание стен.
  • Сырость в помещениях, отсыревшие стены, мокнущие обои.
  • Появление плесени и грибков.
  • Постоянные сквозняки при отсутствии открытых дверей, окон и других потенциально возможных источников для проникновения воздуха с улицы.
  • Ухудшение шумоизоляционных свойств.
  • Постепенное разрушение ограждающих конструкций, коррозия арматуры.
  • Испорченная отделка внутренних помещений за счет появления, пятен, отслаивания обоев, поражения стен плесенью и грибками.
  • Снижение эксплуатационного срока здания.

Учитывая негативное влияние, оказываемое разгерметизацией межпанельных швов, несложно сформулировать, почему хорошая изоляция так важна для коммерческих зданий. Она обеспечивает ряд ключевых преимуществ, таких как:

  • Высокая энергоэффективность здания. Правильный подбор материалов и надлежащее качество герметизации обеспечивают дополнительную теплоизоляцию, исключают появление сквозняков, минимизируют расходы на отопление за счет отсутствия тепловых потерь.
  • Гидроизоляция. Заключительная гидроизоляция стыков при помощи специальных мастик позволяет предупредить проникновение и накопление влаги в межпанельных швах, исключить выступление конденсата, появление сырости и образование плесени.

Увеличение срока службы здания. Негерметичные панельные швы способны привести к ускоренному разрушению ограждающих конструкций (панелей, из которых возведены стены). Это обусловлено накоплением влаги в полости и постепенным отсыреванием самих панелей, при котором происходит вымывание материалов из их структуры, ухудшаются параметры прочности, повреждаются коррозией металлические элементы.

Виды герметизации межпанельных стыков

Существует всего два типа герметизации швов, применяемых как для коммерческих, так и для других типов зданий:

  • Первичная изоляция (герметизация). Предусматривает утепление и гидроизоляцию межпанельных швов на этапе возведения здания. В этом случае панели стыкуются и закрепляются между собой, а места их стыков изолируются в соответствии с актуальными правилами и требованиями.
  • Вторичная изоляция (ремонт межпанельных швов). При проведении таких работ осуществляется восстановление герметизации стыков, устраняются различные деформации, нарушающие целостность заделки и ведущие к ухудшению изоляционных свойств.

Материалы для утепления и герметизации межпанельных швов

Материалы для утепления и герметизации межпанельных швов

В процессе утепления и изоляции швов коммерческих зданий необходимо использовать современные материалы, отличающиеся продолжительным сроком службы, стойкостью к воздействиям окружающей среды, нагрузкам и деформациям. Кроме того, используемые материалы должны эксплуатироваться в широком диапазоне температур, без ухудшения своих эксплуатационных свойств.

Монтажная пена

Вторичная герметизация стыков при помощи монтажной пены чаще всего применяется при высоком качестве первичной изоляции и небольших масштабах деформаций, для устранения которых достаточно проведения частичного ремонта, не предусматривающего полного вскрытия и очистки межпанельного пространства. Ремонт межпанельных швов коммерческих зданий монтажной пеной отличается простотой и экономичностью, обеспечивает эффективную тепло- и гидроизоляцию (при условии нанесения слоя мастики).

Допустимый температурный предел при закладке монтажной пены составляет -10 градусов, а нарушение этого условия приводит к промерзанию материала. Нужно отметить, что монтажная пена не применяется при герметизации подвижных швов без их предварительного уплотнения другими материалами, например, вилатермом или гернитовыми шнурами. Этот обусловлено тем, что при отсутствии уплотнителя со временем заделка таких швов деформируется, и появляются щели, сквозь которые проникает холодный воздух и влага.

Вилатерм

Этот теплозвукоизоляционный материал производится из вспененного полиэтилена и представлен в двух вариантах: полнотелые жгуты или пустотелые трубки. Он получил максимально широкую распространенность при герметизации межпанельных швов в коммерческих, жилых и других типах зданий, что обусловлено его многочисленными преимуществами, такими как:

  • Способность к упругой деформации (восстановление первоначальной формы после механических воздействий).
  • Высокие звуко- и теплоизоляционные свойства.
  • Экологичность, отсутствие токсических веществ в составе, безопасность для человека и окружающей среды.
  • Долговечность: срок службы от 25 лет и более.
  • Совместимость с большей частью герметизирующих и гидроизоляционных материалов.
  • Стойкость к воздействию температур в широком диапазоне значений.
  • Влагостойкость, устойчивость к образованию плесени и грибков.
  • Простой и удобный процесс монтажа, не требующий применения специализированных инструментов или оборудования.

Мастика

Вне зависимости от материалов, используемых для заполнения и уплотнения швов, верхний слой всегда формируется из мастики, которая выступает в качестве гидроизоляционного барьера, не допускающего проникновение влаги в межпанельное пространство. Она наносится на поверхность шва слоем в 3-5 мм, а при необходимости и более плотным слоем, но при этом его максимально допустимая толщина не должна превышать 12 мм.

Для изоляции межпанельных швов применяются одно- и двухкомпонентные мастики. В частности, при высокой деформативности швов лучше применять составы на отверждающейся полиуретановой основе. После застывания такие мастики преобразовываются в эластичное, резиноподбное покрытие, которое отличается высокой прочностью, стойкостью к деформационным воздействиям различного рода и атмосферным факторам. Материал отличается великолепной адгезией практически к любым материалам и покрытиям, что обеспечивает финишному слою должную надежность и герметичность.

Способы герметизации межпанельных швов в коммерческих зданиях

Герметизация швов панельного здания, используемого в качестве коммерческого объекта, может быть выполнена несколькими способами:

Герметизация швов в коммерческих зданиях

  • Гидроизоляция мастикой. Этот вариант подходит в том случае, если процент деформации материалов минимален, а в восстановлении нуждается только наружный гидроизолирующий слой, выполненный из мастики. Для обеспечения ремонта старый слой мастики полностью удаляется и наносится новый.
  • Герметизация монтажной пеной. Избавленные от старых материалов швы заполняются монтажной пеной и изолируются мастикой.
  • Уплотнение и герметизация (вилатерм и монтажная пена). Эта технология наиболее оправдана и востребована для герметизации межпанельных стыков в коммерческих зданиях, поскольку такая комбинация материалов обеспечивает максимально высокое качество теплоизоляции и гидроизоляции. При этом герметизация имеет более продолжительный срок службы по сравнению с применением только монтажной пены.

Герметизация швов в коммерческих зданиях от компании «Строй МД»

Повысить энергоэффективность коммерческого здания, улучшить теплоизоляционные свойства и уменьшить расходы на отопление — эффективно справиться с такими задачами поможет профессиональная изоляция межпанельных швов. Компания «Строй МД» предоставляет полный комплекс услуг по герметизации швов в панельных зданиях, реализуемых с соблюдением установленных норм и применением высококачественных материалов.

Главные преимущества, предоставляемые заказчикам нашей компанией, выражаются в следующем:

  • Применение передовых технологий.
  • Компетентный подход.
  • Высокое качество работ.
  • Квалифицированные сотрудники, аттестованные и имеющие все необходимые допуски.
  • Проведение работ на любой высоте.
  • Предоставление широкого комплекса услуг по выполнению различных типов фасадных работ (ремонт фасада, окрашивание, гидрофобизация и прочее).
  • Привлекательные цены.
  • Мощная консультационная поддержка на всех этапах сотрудничества.

Чтобы обеспечить надежную и качественную изоляцию швов для своего коммерческого здания, оставьте заявку на проведение герметизации стыков по контактному телефону или закажите обратный звонок у нас на сайте. После обработки заявки наши специалисты обязательно перезвонят вам для обсуждения подробностей проекта.