Герметизация и ремонт монолитных поясов

Герметизация и ремонт монолитных поясов

Наряду с панельной технологией домостроения, характеризующейся экономичностью и быстрыми темпами строительства, сегодня немалой популярностью пользуется монолитное строительство.

Герметизация и ремонт монолитных поясов

Дополнительными преимуществами обустройства армированных поясов из бетона является то, что формирование таких элементов позволяет существенно улучшить устойчивость плит, используемых в процессе возведения стен. Благодаря этому при возведении каждого следующего уровня можно максимально уберечь внешнюю поверхность плит от повреждений и обеспечить высокий уровень надежности готового здания.

Монолитные пояса в кирпичных зданиях

Основной задачей монолитных поясов является распределение нагрузки по всем стенам, что позволяет снизить воздействие на несущие элементы. Поэтому их обустройство рекомендовано в случае, если материал кладки недостаточно хорошо переносит нагрузку, поступающую от перекрытия. При возведении стен из полнотелого кирпича необходимость в устройстве армированного пояса отсутствует, поскольку этот материал и без дополнительного усиления хорошо переносит нагрузки. При этом в шлакоблочных зданиях для усиления большепролетных перекрытий такой элемент необходим.

Формирование армирующего пояса также необходимо при монолитно-кирпичном строительстве из пустотелого кирпича, а такая технология сегодня по востребованности даже превосходит панельное домостроение. Однако в таких типах строений пояса требуют повышенного внимания, поскольку распространенной проблемой является появление зазоров в перекрытиях. Для устранения пустот в большинстве случаев используют вилатерм, который укладывается в зазоры и герметизируется мастикой с последующим окрашиванием восстановленной поверхности под цвет фасада.

Монолитные пояса межэтажных перекрытий

При строительстве сооружения пояс железобетонного типа обустраивается по всему периметру здания, что способствует облегчению дальнейших монтажных процессов, а для последующего выравнивания стен создается армирующий пояс.

Обустройство монолитных поясов предполагает использование широкого спектра альпинистских приспособлений, а все процессы по их монтажу должны выполнять опытные промальпинисты, хорошо знакомые с технологиями и имеющие необходимые допуски к проведению высотных работ.

Этапы установки

Качество и надежность монолитных поясов зависит от правильно выполненного монтажа, проведение которого предполагает реализацию ряда работ в строго установленной последовательности. Этапы установки:

  • Подготовка места формирования пояса: удаление излишков строительных бетонных растворов и различного мусора.
  • Создание опалубки по периметру фундамента. Применение шпилек с целью стягивания и фиксации основания строительного сооружения.
  • Укрепление опалубки с использованием металлического каркаса.
  • Внесение бетонного раствора в опалубку с последующим формированием армированного пояса.
  • Проведение отделочных работ, предполагающее выполнение гидроизоляции, теплоизоляции.
  • Финальные работы по декорированию поясной конструкции с использованием оптимальных технологий. Заключительные отделочные работы позволяют обеспечить соответствие элемента внешнему виду фасада, а также помогают устранить незначительные дефекты пояса.

Герметизация монолитных поясов

Герметизация поясов фотоВо многих случаях при создании поясов на оштукатуренную поверхность укладывается клинкерная плитка. В процессе эксплуатации дома под воздействием внешних факторов герметик растрескивается, что приводит к нарушению целостности плитки. Осколки поврежденной плитки с течением времени осыпаются, а герметизация пояска нарушается. Спектр работ по восстановлению его целостности выполняется поэтапно: герметизация, оштукатуривание, нанесение шпатлевки, проведение окрашивания.

В зданиях монолитно-кирпичного типа уязвимым местом пояса является участок между перекрытием и кирпичной кладкой стены. В этой области часто появляются зазоры, которые в процессе ремонтных работ должны герметизироваться. Профессионалы для решения этой задачи применяют вилатерм, после чего выполняется финишная отделка восстановленных участков. Заключительные работы реализуются предельно аккуратно, поскольку вымазанный герметикам, краской или другими материалами фасад не только выглядит малопривлекательно, но и свидетельствует о непрофессионализме исполнителей.

Стоимость

Подсчет стоимости проведения работ производится только после непосредственного осмотра строительного объекта. Цена услуг зависит от следующих факторов:

  • Количество поясов и глубина стыка.
  • Расположение пояса. Если доступ к конструкции затруднен по различным причинам, стоимость увеличивается.
  • Выступ шва.
  • Уровень сложности работ.
  • Необходимость в удалении излишков бетона с применением перфоратора.

Скорость и качество выполнения работ зависит от профессионализма компании, слаженности бригады и технической оснащенности.

Декоративные панели

В качестве завершающего этапа ремонта монолитных поясков наибольшую эффективность показывает применение специальных нащельников. Также возможно использование декоративных панелей, которые не только хорошо изолируют межэтажные пояса, но и обеспечивают их дополнительное утепление.

Компания «Строй МД» предоставляет полный спектр услуг по герметизации и ремонту монолитных поясков. Наша компания имеет огромный опыт в выполнении таких работ и гарантирует высочайшее качество предоставляемых услуг. Проведением ремонтных работ занимаются профессиональные альпинисты, имеющие в наличии все необходимые допуски. Свяжитесь с нами любым удобным способом, чтобы мы оправили на объект специалиста для оценки фронта работ и подсчета стоимости услуг.