Периодичность герметизации межпанельных швов

Периодичность герметизации межпанельных швов

Быстрые теплопотери, сквозняки, появление плесени, грибка, конденсата и наледи на стенах — это основные проблемы, возникающие при разгерметизации межпанельных швов в зданиях.

герметизация швов фотоПериодичность герметизации швов не имеет строго определенных сроков, поскольку на скорость их разрушения влияет огромное количество факторов, начиная с качества материалов и профессионализма подрядчиков, выполняющих работу, и завершая погодными условиями и месторасположением квартиры (с солнечной стороны под воздействием ультрафиолетовых лучей деформационные процессы протекают быстрее).

Сроки службы герметизации

Несмотря на то, что периодичность обработки зависит от многочисленных аспектов, можно рассчитать приблизительные сроки службы герметизации в зависимости от типа используемых при герметизации материалов:

  • Монтажная пена: сохранность швов обеспечивается на срок 3-10 лет.
  • Вилатерм: от 3 до 7 лет.
  • Специализированные мастики: от 3 до 15 лет.

Стоит отметить, что наиболее долгого срока службы можно достигнуть в случае комбинации представленных материалов (технология «теплый шов»), когда стык между панелями утепляется и заполняется Вилатермом и монтажной пеной, а впоследствии герметизируется мастикой.

Инспекция состояния фасадов

обследование фасада фотоПеред проведением ремонтных работ обязательно проводится осмотр фасадов на предмет оценки общего состояния швов, по результатам которых может быть выполнена как полная герметизация, так и частичная обработка по отношению к разгерметизированным участкам. Планово эти работы проводятся приблизительно с промежутком в 5-7 лет.
Внеплановый ремонт швов производится в случае, если диагностика выявила их неудовлетворительное состояние, при котором разгерметизация составляет 25% и более (от длины межпанельного стыка).

ТТК Герметизация швов крупнопанельных зданий

Выполнение шовной герметизации в крупнопанельных зданиях выполняется на основании типовой технологической карты, которая регламентирует порядок и технологию проведения работ, способы расчета технико-экономических показателей и методы контроля качества выполненных процессов.

Заказать герметизацию межпанельных швов в любых типах зданий предлагает компания «Строй МД». При обращении к нам заказчикам гарантирован качественный и долговечный результат, что обеспечивается профессионализмом наших сотрудников, правильно подобранными материалами с высочайшим уровнем качества и использованием оптимальных технологий.